MESFAVORISITESCOM
Loading

Le CV du président Nicolas Sarkozy
Ancien avocat au barreau de Paris, ancien député-maire, Président de Conseil général, Ministre Actuellement: Sixième Président de la Cinquième République depuis mai 2007.

Naissance: Le 28 janvier 1955 à Paris. Statut civil: Marié à Mme Carla-Bruni Sarkozy.
 Père de trois enfants: Pierre, Jean et Louis.


 

Etudes

Lycée Chaptal et Cours Saint-Louis de Monceau. Il obtient un baccalauréat B.
Institut d'Études Politiques de Paris (1979-1981). Pas de diplôme obtenu.
Maîtrise de droit privé (1978) - Université Paris X Nanterre
Certificat d'aptitude à la profession d'avocat (1981)
DEA de Sciences Politiques avec mention (mémoire sur le Référendum du 27 avril 1969)

Carrière Professionnelle

Après avoir prêté serment, il fait ses débuts comme avoct en 1981 avec Guy Danet.
En 1987, il crée un cabinet à Paris avec deux autres avocats « Leibovici - Claude - Sarkozy ».

Fonctions politiques

    * Conseiller municipal de Neuilly-sur-Seine en 1977
    * Maire de Neuilly-sur-Seine de 1983 à 2002
    * Vice-Président du Conseil Général des Hauts-de-Seine, chargé de l'enseignement de la culture (1986-1988)
    * Député des Hauts-de-Seine (6ème circonscription) de 1988 à 2002
    * Élu Président du Comité départemental du RPR des Hauts-de-Seine le 3 mai 2000
    * Elu Président du Conseil Général des Hauts-de-Seine le 1er avril 2004
    * Ministre du Budget (1993-1995) et de la Communication (1994-1995)
    * Porte-Parole du Gouvernement (1993-1995)
    * Secrétaire national du RPR, chargé de la Jeunesse et de la Formation (1988)
    * Secrétaire national du RPR, chargé de l'Animation, de la Jeunesse et de la Formation (1989)
    * Co-directeur de la liste d'union pour les Élections européennes (1989)
    * Secrétaire Général Adjoint du RPR, chargé des Fédérations (1992-1993)
    * Membre du Bureau Politique du RPR (depuis 1993)
    * Coordonnateur et porte-parole de l'équipe de transition (10 juillet 1997)
    * Secrétaire général du RPR (6 février 1998)
    * Président par intérim du RPR (avril 1999-octobre 1999)
    * Tête de la liste RPR-DL pour les Élections européennes de juin 1999
    * Ministre de l'Intérieur, de la Sécurité Intérieure et des Libertés Locales (2002/2004)
    * Ministre d'Etat, ministre de l'Economie, des Finances et de l'Industrie (2004 - 2005)
    * Président du Conseil général des Hauts-de-Seine
    * Elu président de l'UMP le 28 novembre 2004
    * Ministre de l'Intérieur et de l'Aménagement du Territoire (mai 2005 - mars 2007)


Présidence

Nicolas Sarkozy devient alors candidat officiel à l'élection présidentielle (14/01/07). Il démissionne du gouvernement en mars 2007. Lors des élections présidentielles, il obtient 31,18% des voix au premier tour de l'élection présidentielle le 22 avril 2007. Élu président de la République française avec 53,06% des voix le 06 mai 2007. Il quitte la présidence de l'UMP le 14 mai 2007.

Livres

    * Georges Mandel, Le Moine de la Politique - Editions Grasset -- 1994
    * Au bout de la passion, l'équilibre -- Entretien avec Michel Denisot -- Editions Albin Michel -- 1995
    * Libre -- Editions XO / Robert Laffont -- Janvier 2001
    * La République, les Religions, l'Espérance- Cerf --2004
    * Témoignage -- Editions XO -- 2006
    * Ensemble -- Editions XO -- 2007

Hobby

Le président français est un grand collectioneur de timbre. Il est aussi sportif et pratique régulièrement le jogging.

Etat civil

Nicolas Sarkozy s'est marié à trois reprises:

- 1982: Avec Marie-Dominique Culioli. Il aura deux enfants avec elle: Pierre et Jean. Divorcé en 1996.
- 1996: Avec Cecilia Ciganer-Albéniz. Louis naîtra de leur union. Divorcé en 2007.
- 2008: Avec Carla Bruni.

 

 
 


CV DES FEMMES ET HOMMES POLITIQUE DU MOMENT




 

Etoile-du-cinéma-Hollywood- Boulevard
News page Home